Генеральная ассамблея «Объединения членов рода Романовых» провела заседание, в ходе которого было избрано новое руководство и состав комитета семейного союза потомков Российского Императорского Дома на период с 2023 по 2028 гг.

Председателем Объединения членов рода Романовых 31 марта 2023 года был избран князь Ростислав Ростиславович. Он стал шестым главой семейного союза Романовых с момента учреждения организации в 1979 году. Вице-председателем Объединения членов рода Романовых была избрана княгиня Наталья Николаевна. До этого с 2017 года Объединение возглавляла княгиня Ольга Андреевна.

Объединение членов рода Романовых было создано в 1979 году. О первоначальном этапе и целях формирования семейного союза писал князь Николай Романович: «Через несколько лет после окончания Второй мировой войны некоторые русские князья, осознав, насколько непрочными стали связи между членами Рода Романовых, решили предпринять какие-то действия. Первая идея возникла у глав трех ветвей нашего рода – князей Всеволода Иоанновича, Романа Петровича и Андрея Александровича, которые задумались о создании некоего объединения с целью упрочнения связей между членами Рода, разбросанными по всему миру. Сначала дело продвигалось очень медленно, так как в то время отсутствовали сегодняшние возможности общения в реальном времени. Несмотря на это, прогресс был налицо. В 1978 году, после смерти моего отца, князя Романа Петровича, я, разбирая его бумаги, к своему величайшему удивлению обнаружил, что схема создания Объединения членов рода Романовых была практически готова. Я написал письма всем членам семьи, поддерживавшим связь с моим отцом, и они все согласились с тем, что идея создания Объединения членов рода Романовых должна быть претворена в жизнь».

Официально Объединение членов рода Романовых было создано в июне 1979 года князем Андреем Александровичем, князем Дмитрием Александровичем, князем Василием Александровичем, княжной Верой Константиновной, княгиней Екатериной Иоанновной, княгиней Мариной Петровной и княгиней Надеждой Петровной для упрочения связей и объединения романовской семьи. Основателями семейного объединения выступили те представители Рода Романовых, кто родился в России до Февральской революции и падения монархии.

На следующем этапе князья и княгини-основатели предложили всем князьям и княгиням Рода Романовых, родившимся после 1917 года, чьи адреса были известны и чье желание присоединиться к Объединению членов рода Романовых было очевидным, подтвердить свое согласие на вступление. Начиная с 1979 года, семейный союз Романовых объединил большинство прямых потомков Российского Императорского Дома.

Важно отметить несколько пунктов Устава Объединения членов рода Романовых.

Статья 3 гласит:

«Основная цель Объединения членов рода Романовых заключается в упрочнении связей между его членами».

Статья 4 гласит:

«1. Объединение членов рода Романовых не должно выражать мнений относительно прав и обязанностей его членов в связи с Основными Государственными законами Императора Павла I от 5 апреля 1797 года и регулированием деятельности Императорского дома.

2. Участники Объединения членов рода Романовых согласны с тем, что все вопросы, касающиеся формы правления в России и, следовательно, все вопросы династического характера могут решаться только великим русским народом в ходе “всеобщего, прямого, равного и тайного голосования” в соответствии с Манифестом Великого князя Михаила Александровича, подписанного после отречения от престола Императора Николая II».

Первым председателем Объединения членов рода Романовых с 9 июня 1979 года являлся князь Дмитрий Александрович, четвертый сын Великого князя Александра Михайловича и Великой княгини Ксении Александровны, племянник Императора Николая II. Он возглавлял семейное объединение вплоть до своей кончины 7 июля 1980 года.

22 февраля 1981 года вторым председателем Объединения членов рода Романовых был избран князь Василий Александрович, младший брат князя Дмитрия Александровича. Он в 1981 году выступил с заявлением от имени семейного союза, не признав за принцем Георгием Прусским титула русского Великого князя. Князь Василий Александрович возглавлял Объединение вплоть до своей кончины 24 июня 1989 года.

31 декабря 1990 года председателем Объединения был избран князь Николай Романович, один из самых выдающихся членов Рода Романовых в эмиграции. Князь Николай Романович вдохнул новую жизнь в семейный союз. Главную роль Объединения князь Николай Романович видел в сохранении единства рода, пропаганде его исторических традиций и просветительской деятельности. Он выступил инициатором съезда семи князей в июне 1992 года в Париже и учреждения благотворительного фонда «Романовы для России». На этом же съезде был учрежден пост почетного председателя Объединения членов рода Романовых. Им стала старейшая на тот период представительница семьи княжна Вера Константиновна, ставшая последней из Романовых, кто помнил царскую эпоху и легендарных родственников. Княжна Вера Константиновна умерла 11 января 2001 года и после ее смерти Объединение не имело почетного председателя.

Князь Дмитрий Александрович – первый глава Объединения членов рода Романовых. Архив Жака Феррана

Князь Василий Александрович – второй глава Объединения членов рода Романовых. Архив Стефана Скотта

Князь Николай Романович – третий глава Объединения членов рода Романовых. Фото Times

В июле 1998 года большинство членов семейного союза приехали в Россию (многие из них впервые), чтобы принять участие в захоронении в Петропавловском соборе останков Императора Николая II, Императрицы Александры Федоровны, их трех дочерей Великой княжны Ольги Николаевны, Великой княжны Татьяны Николаевны, Великой княжны Анастасии Николаевны, верных слуг доктора Е. С. Боткина, повара И. М. Харитонова, горничной А. С. Демидовой и камердинера А. Е. Труппа. Останки Цесаревича Алексея Николаевича и Великой княжны Марии Николаевны к тому моменту еще не были обнаружены. Также большинство членов семьи приехало в Россию в сентябре 2006 года на церемонию перезахоронения Императрицы Марии Федоровны в Петропавловском соборе.

После смерти князя Николая Романовича 15 сентября 2014 года Объединение членов рода Романовых возглавил его младший брат князь Димитрий Романович, долгие годы до этого являвшийся главой фонда «Романовы для России». Он подчеркивал, что современное поколение Романовых «не претендует ни на что, только на право быть полезными России». Димитрия Романович говорил: «Я твердо верю, что все члены нашей семьи должны ограничивать свои устремления тем, чтобы служить достойной исторической связью с прошлым, от которого не может отрекаться ни одна великая страна».

После смерти князя Димитрия Романовича 31 декабря 2016 года, на общем собрании членов семьи в Лондоне председателем Объединения членов рода Романовых 3 декабря 2017 года была избрана княгиня Ольга Андреевна, дочь князя Андрея Александровича и его второй супруги княгини Надин, урожденной Макдугалл. Под руководством княгини Ольги Андреевны в июле 2018 года 12 представителей семьи Романовых посетили Санкт-Петербург, чтобы принять участие в мероприятиях, посвященных 100-летию со дня убийства Императора Николая II и членов его семьи.

Князь Димитрий Романович – четвёртый глава Объединения членов рода Романовых. Фото Россия-Культура

Княжна Вера Константиновна – единственная почётная глава Объединения членов рода Романовых. Фото Royal Collection

Княгиня Ольга Андреевна – пятая глава Объединения членов рода Романовых. Фото Times

Избранный теперь председателем Объединения членов рода Романовых князь Ростислав Ростиславович родился 21 мая 1985 года в Лейк-Форесте (США). Он является старшим сыном князя Ростислава Ростиславовича и княгини Кристии, урожденной Ипсен. С рождения он состоит в Объединении членов рода Романовых и с 2017 по 2023 гг. занимал должность вице-председателя семейного союза. Князь Ростислав Ростиславович получил образование по специальности «изобразительное искусство» в университете Фалмута в Корнуолле. Ростислав Ростиславович является художником-пейзажистом. Он особенно интересуется живописью на пленэре, и большая часть его работ изображает сельскую местность Сассекса или вдохновлена его путешествиями по России и другим странам. Его персональные выставки проходили во многих странах, в том числе в Великобритании, России и Казахстане. Князь женат на княгине Фотинии Филипповне, урожденной Георганта. Супруги воспитывают сына князя Ростислава Ростиславовича, который родился в 2013 году.

Впервые князь Ростислав Ростиславович посетил Россию в 1998 году, когда вместе с семьей был приглашен правительством страны на церемонию перезахоронения останков Императора Николая II и членов его семьи. Сам князь Ростислав Ростиславович приходится правнучатым племянником последнему российскому Императору Николаю II. В настоящее время он вместе с семьей проживает в Великобритании.

Избранная вице-председателем Объединения членов рода Романовых княгиня Наталья Николаевна родилась 4 декабря 1952 года в Риме (Италия) и является старшей дочерью князя Николая Романовича и княгини Звевы, урожденной графини делла Герардеска. Она долгие годы входила в комитет семейного союза. До брака в 1973 году княгиня Наталья Николаевна работала в различных местах, после замужества посвятила жизнь семье и сделалась женой политика. Ее дочь Николетта Романова является известной итальянской актрисой театра и кино. Княгиня Наталья Николаевна впервые посетила Россию в июле 1998 года, чтобы принять участие в церемонии захоронения останков Императора Николая II и членов его семьи. В настоящее время она проживает в Италии.

Члены Рода Романовых во главе с княгиней Ольгой Андреевной и князем Ростиславом Ростиславовичем в Петропавловском соборе 17 июля 2018 г. на молебне по случаю 100-летия убийства Императора Николая II, Императрицы Александры Фёдоровны, их детей и верных слуг. Архив Александра Карамзина

Князь Ростислав Ростиславович – глава Объединения членов рода Романовых с 31 марта 2023 г. Фото Anna Roussos & Thanos Asfis

Княгиня Наталья Николаевна с мужем Джузеппе Консоло. С 31 марта 2023 г. она является вице-председателем Объединения членов рода Романовых. Фото Pinterest

 

Автор выражает благодарность княгини Фотинии Филипповне и княгине Феодоре Алексеевне за оказанную помощь во время работы над статьей.

 

На фотографии в заставке: князь Димитрий Романович и князь Ростислав Ростиславович. Фото ТАСС 

© Иван Матвеев, 2023
© НП «Русская культура», 2023