В июне 2022 г. исполняется 30 лет со дня исторической встречи семи князей Рода Романовых. Фактически, это было первым семейным собранием представителей бывшей правящей династии после образования в 1979 году Объединения членов Рода Романовых, – организации, которая должна была наладить связь и общение с разбросанными по всему миру потомками Российской Императорской Фамилии.

С 25 по 27 июня 1992 года в Париж съехались семь князей крови императорской, представлявшие первое поколение семьи, кто родился в эмиграции: Николай Романович (1922–2014) из Швейцарии, Димитрий Романович (1926–2016) из Дании, Андрей Андреевич (1923–2021) из США, Михаил Фёдорович (1924–2008) из Франции, Никита Никитич (1923–2007) и его брат Александр Никитич (1929–2002) из США и Ростислав Ростиславович (1938–1999) из Великобритании. Прибыть на встречу не смогли князь Михаил Андреевич (1920–2008), проживавший в Австралии, и князь Николай Ростиславович (1945–2000), обосновавшийся в США.

Встреча в Париже. Слева направо: Димитрий Романович, Михаил Фёдорович, Александр Никитич, Андрей Андреевич, Ростислав Ростиславович, Николай Романович и Никита Никитич. Архив княгини Феодоры Алексеевны. Публикуется впервые

Почему был выбран именно Париж? Для многих изгнанников столица Франции стала «центром русской эмиграции» в 1920–1930-е гг. Здесь же поселились и многие представители Российской Императорской Фамилии, компактно и скромно проживавшие в этом городе до Второй Мировой войны.

В первый день встречи Романовы побывали на богослужении в кафедральном соборе Александра Невского на улице Дарю, ставшем духовным символов для русской белой эмиграции. В этом же соборе венчались родители Михаила Фёдоровича, Никиты Никитича и Александра Никитича. На ступеньках и на фоне величественного русского собора были сделаны фотографии, запечатлевшие князей.

Сегодня стоит подчеркнуть, что встреча стала первым шагом к символическому возвращению Романовых в Россию. После начала колоссальных перемен в России, перед Романовыми встал ряд важных вопросов, которые требовали общего «семейного» решения. В одном из частных писем князь Николай Романович писал: «Встретившиеся князья издавна желали иметь случай повидаться, обменяться мнениями, особенно в виду так быстро меняющейся обстановки в России; мы хотели сравнить наши идеи и обсудить, какие есть теперь возможности быть полезными России».

Встреча задумывалась ещё до смерти князя Владимира Кирилловича, который скончался во время поездки во Флориду 21 апреля 1992 года. Смерть претендента на несуществующий престол ставила дополнительные вопросы Романовым. «…Мы всегда видели в нём только представителя старшей ветви нашей семьи, не придавая этому никакого династического значения, писал князь Николай Романович предводителю Московского Дворянского Собрания Владимиру Сергеевичу Лупандину после встречи в Париже. – Мы всегда, по вопросам династическим, придерживаемся обязательства в послушании приказа, данного в 1924 году Вдовствующей Императрицей Марией Феодоровной…».

В первую очередь на встрече Романовы пришли к полному согласию, что никто из семьи не будет выдвигать никаких династических претензий. Дочь Владимира Кирилловича – Марию Владимировну, объявившую себя «главой Российского Императорского Дома», князья таковой не признали, заявив, что старшим в семье отныне является Николай Романович.

В трудные минуты для Родины Романовы решили помочь стране, которая изгнала их родителей. Во время состоявшейся пресс-конференции 27 июня князь Николай Романович сказал: «Мы – семья Романовых, мы – Дом Романовых и прежде всего – мы русские до глубины души». Романовы чётко заявили, что никто из них не будет выдвигать никаких требований возвращения имущества, национализированного после революции. Именно тогда впервые прозвучали слова, ставшие девизом семья в последующие годы: «Романовы для России, а не Россия для Романовых».

«У нас нет другого намерения, кроме как поддерживать русский народ, сказал Николай Романович. – Я никогда не заявлял о каких-либо претензиях или правах на трон. У нас нет других претензий, кроме как служить русскому народу».

Князь Димитрий Романович, ставший главой Фонда «Романовы для России»

Князь Александр Никитич во время встречи. Архив Жака Феррана. Публикуется впервые

Князь Ростислав Ростиславович в Париже. Архив Жака Феррана. Публикуется впервые

На общей встрече было решено создать благотворительный Фонд семьи, который помогал бы жителям России в трудные минуты. Главой Фонда было решено назначить младшего брата Николая Романовича – Димитрия Романовича, который позднее вспоминал: «Мы сказали себе: какая наша роль в России? Мы посидели пять минут и решили: роль никакая. Претендовать на что-то после того, что случилось в России и в Советском Союзе? Сказать кому-то: это мой дом, пожалуйста, уходи? Стыдно было даже думать об этом. Тогда и решили, какая будет роль благотворительная». Ровно через год Фонд под названием «Романовы для России» начал свою успешную деятельность на территории России и стран Содружества Независимых Государств. Практически за 30-летнию историю своего существования Фонд оказал колоссальную поддержку и безвозмездную помощь детским домам, детям-сиротам и детям-инвалидам по всей России от Калининграда до Красноярска.

В заключительном вопросе на пресс-конференции Николай Романович, отвечая на вопрос журналистов о перспективах восстановления монархии, сказал: «Сейчас Россия идёт по правильному пути, только русский народ должен решить этот вопрос, мнение которого мы уважаем. На данном этапе Романовы и русский народ должны смотреть в будущее, а не в прошлое».

Князь Николай Романович после пресс-конференции по итогам встречи

После завершения встречи княжна Вера Константиновна (1906–2001), старейший представитель семьи, избранная почётным председателем Объединения членов Рода Романовых и проживавшая в США, в одном из частных писем, после получения подробного отчёта от князя Николая Романовича о встрече племянников в Париже, писала с воодушевление: «…Хорошо, что встрепенулись! Бог в помощь».

 

На фотографии в заставке: собор Александра Невского в Париже

© Иван Матвеев, 2022
© НП «Русская культура», 2022