15 января, четверг

18.30 «Премудрый пескарь»: литературная игра по произведениям М. Е. Салтыкова-Щедрина (Библиотека «Измайловская» – Измайловский пр., 18).
В библиотеке «Измайловская» состоится литературная игра, посвящённая творчеству М. Е. Салтыкова-Щедрина. Мероприятие приурочено к 200-летию со дня рождения писателя.
Участникам литературной игры предстоит вспомнить самые известные произведения Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина, их героев, историю создания, а возможно, и узнать новые и интересные факты из жизни и творчества русского писателя.

18.30 Лекция «Подвиг энергетиков в период блокады и послевоенное восстановление» (Библиотека им. А. И. Герцена – Новгородская ул., 27).
В Библиотеке им. А. И. Герцена состоится лекция «Энергия Победы. Подвиг энергетиков в период блокады и послевоенное восстановление». Лектор – историк, журналист, главный специалист АО «Ленгидропроект» Дмитрий Митюрин.
В сентябре 1941 года, оказавшись во вражеском кольце, Ленинград был отрезан от всех внешних источников энергоснабжения. Но даже в самые тяжёлые дни блокады электростанции города подавали электричество в Смольный, госпитали, штаб фронта.
Уже весной 1942 года было восстановлено трамвайное движение. Летом по дну Ладоги проложили нефтепровод, известный как «Артерия жизни». После прокладки «Кабеля жизни» от Волховской ГЭС свет начал поступать и в квартиры ленинградцев.
Вход свободный.

19.00 ХХV Новогодний фестиваль (Санкт-Петербургская филармония джазовой музыки, Большой зал – Загородный пр., 27).
1 января 2026 года Санкт-Петербургской государственной филармонии джазовой музыки исполняется 37 лет. Основанная Давидом Голощёкиным филармония является центром джазовой жизни Санкт-Петербурга и имеет широкое международное признание. Ежегодно в середине января здесь проходит Новогодний фестиваль.
Предстоящий фестиваль продлится с 15 по 18 января. Среди его участников – мастера петербургской джазовой школы: прославленный Ленинградский диксиленд под управлением Олега Кувайцева, оркестр Филармонии джазовой музыки, секстет Андрея Зимовца – Андрея Блинчевского. Лучшие проекты филармонии будут представлены любителям джаза на фестивале. Это «Джазовые диалоги» – проект двух корифеев джаза Давида Голощёкина и пианиста Андрея Кондакова, а также один из редких по красоте «свинговых» проектов «Салют Бенни Гудмену!», созданный в соавторстве Давидом Голощёкиным и Константином Хазановичем (кларнет). Поздравят филармонию с 37-летием и гости фестиваля – звёзды московского джаза: вокалистка Марина Волкова и трио контрабасиста Сергея Васильева, яркие представители джаза из Ярославля Вадим Майнугин (фортепиано), Стас Майнугин (саксофон) и юная джазовая скрипачка и вокалистка Маша Большакова, которые выступят на сцене филармонии с маэстро Давидом Голощёкиным и петербургскими музыкантами.
Музыкальный директор фестиваля – Давид Голощёкин.
Ведущий программ фестиваля – Александр Михайловский.

16 января, пятница

16.00 Открытие выставки «Такие разные лица из загадочного мира Гоголя» (Центральная библиотека им. М. Ю. Лермонтова, Белый зал – Литейный пр., 17–19).
На выставке будут представлены работы студентов, созданные на занятиях под руководством графика и художника Никиты Ивановича Андреева. Все работы выполнены в чёрно-белой графике карандашом, ручкой и маркером. Такая лаконичная палитра не только подчёркивает выразительность образов, но и оставляет зрителю пространство для собственного воображения, приглушая реальность и погружая в мир персонажей Николая Васильевича Гоголя.

19.00 Открытие VI Рождественского фестиваля «Вифлеемская звезда» (Эрмитажный театр – Дворцовая наб., 34).
Это авторский проект художественного руководителя и главного дирижёра Симфонического оркестра Санкт-Петербурга Сергея Стадлера «Вифлеемская звезда». Программа шестого Рождественского фестиваля будет посвящена богатейшему оперному наследию Джузеппе Верди: 16, 20, 22 и 24 января в исполнении Симфонического оркестра Санкт-Петербурга и дирижёра и скрипача, маэстро Сергея Стадлера ценители академической классики услышат как всемирно знаменитые, так и редко звучащие со сцены сочинения гения мировой оперы.
Программа VI Рождественского фестиваля откроется 16 января в Эрмитажном театре оперой «Макбет» Джузеппе Верди в постановке Ирины Фокиной. Впервые опера увидела свет во Флоренции в 1847 году. Однако для парижской премьеры, которая состоялась почти двадцать лет спустя (в 1865 году), партитура была существенно переработана. В Эрмитажном театре одна из самых мистических опер прозвучит именно во второй – парижской – редакции. Спектакль будет представлен в исполнении Симфонического оркестра Санкт-Петербурга под руководством Сергея Стадлера, солистов «Петербург-концерта», Ансамбля солистов «Рождество» и Государственного ансамбля танца «Барыня».
20 января в Екатерининском собрании прозвучат фрагменты опер «Травиата», «Аида» и «Макбет».
22 января в 20.00 в Большом итальянском просвете Государственного Эрмитажа гости услышат балетные дивертисменты из опер Джузеппе Верди. В программе вечера – Восточные танцы из оперы «Отелло», дивертисмент «Четыре времени года» из оперы «Сицилийская вечерня», балетная музыка «Жемчужина для королевы» из оперы «Дон Карлос», балетная сюита из оперы «Аида».
Завершится программа VI Рождественского фестиваля «Вифлеемская звезда» 24 января в Эрмитажном театре: артисты и музыканты «Петербург-концерта» подарят петербуржцам и гостям города дополнительный шанс стать зрителями оперной постановки «Макбет».

20.00 Концерт абонемента «(Не)Знакомый Шостакович» (Большой зал Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д. Д. Шостаковича – Михайловская ул., 2).
Абонемент «(Не)Знакомый Шостакович» продолжится концертом Академического симфонического оркестра под управлением Дмитрия Юровского. Впервые в России прозвучит музыка к пьесе «Человеческая комедия» (Сцены парижской жизни). Также в программе – «Фантастическая симфония» Берлиоза. Чтец – Андрей Ургант.

17 января, суббота

12.00 II Всероссийский театрально-цирковой фестиваль «Рождество у моря» (Севкабель Порт, пространство ЦЕХ – Кожевенная линия, 40).
16 цирковых коллективов со всей России соберутся в Санкт-Петербурге на фестиваль «Рождество у моря», который пройдёт 17 и 18 января в креативном пространстве ЦЕХ на территории Севкабель Порта. Организатором выступает петербургский театр-цирк «Монгольфьери».
Цирковые коллективы, прошедшие строгий отбор компетентного жюри, вместе с хозяевами площадки представят уникальную палитру жанров: акробатику, клоунаду, жонглирование, эквилибристику и воздушную гимнастику.
«Рождество у моря» – это не только сценические представления. Для гостей фестиваля подготовлена обширная интерактивная программа. Каждый сможет научиться жонглировать, ходить на ходулях, освоить одноколёсный велосипед или трюки на батуте. Для творческих натур пройдут 30 мастер-классов по созданию рождественских подарков, открыток, украшений и элементов костюмов. С полной программой можно ознакомиться на сайте: https://sea-christmas.tilda.ws/

19.00 «Баллада о любви» – концерт Государственного Русского концертного оркестра (Концертный зал «Колизей Арена» – Невский пр., 100).
В основе программы – бессмертные песни Владимира Высоцкого в аранжировках Александра Чернобаева. Прозвучат такие популярные композиции, как «Песня о друге», «Лирическая», «Баллада о любви», «Баллада о борьбе», «Моя цыганская», «Ноль семь», «Песня о переселении душ» и многие другие.
Солист – Владимир Маслаков, актёр театра и кино, режиссёр, автор песен и стихов, один из самых узнаваемых голосов российского дубляжа.
Дирижёр – Александр Чернобаев.

19.00 Премьера спектакля «Игрок Достоевского» по роману Ф. Достоевского и дневникам А. Достоевской (Сниткиной). Режиссёр – Василий Сенин (Театр на Садовой – Садовая ул., 27/9).
Рулетенбург – город-искушение, в котором роскошь соседствует с отчаянием, а поступками правят две всепоглощающие страсти: любовь и игра. Здесь разворачивается история превращения недавнего выпускника университета в чудовище, потерявшее на адреналиновых горках погони за ставками любовь, Родину и веру в себя.
Режиссёр и художник-постановщик Василий Сенин бережно работает с классическим текстом русской литературы, не лишая его иронии и современного звучания. Его новый спектакль «Игрок Достоевского» – это сочетание психологического театра в его лучших традициях и эстетики расточительной роскоши и аристократического блеска обитателей курортного города Рулетенбурга.
Режиссёр и автор инсценировки – Василий Сенин.
Художник-постановщик и художник по костюмам – Василий Сенин.
Художник по свету – Евгений Ганзбург.
В спектакле заняты: Вячеслав Коробицин, Светлана Грунина, Пётр Семак, Александр Ленин, Александр Кошкидько, Соня Горелик, Марина Солопченко, Полина Фетисова.

18 января, воскресенье

19.00 Гала-концерт «От звезды и до воды» (Малый зал им. М. И. Глинки Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д. Д. Шостаковича – Невский пр., 30).
В Малом зале Санкт-Петербургской академической филармонии состоится гала-концерт «От звезды и до воды» – финальное событие проекта, осуществляемого Культурным центром Елены Образцовой. Юные музыканты из разных регионов России посвятят свои выступления русским святкам.
Святочные обряды и гуляния с Рождества и до Крещения, или, как говорили на Руси, «от звезды и до воды», были неотъемлемой частью жизни русского народа. В настоящее время эти традиции утрачиваются, а городской молодёжи и вовсе незнакомы. Приобщать юное поколение к родной культуре – задача культурно-просветительского проекта «От звезды и до воды».
В очных и дистанционных прослушиваниях приняли участие более 550 юных музыкантов из 50 регионов России от Калининграда до Алтайского края. Для участия в финальном гала-концерте эксперты отобрали более 120 талантов – это народные и академические коллективы, солисты-вокалисты, вокальные и инструментальные ансамбли из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Великого Новгорода, Москвы, Белгорода, Брянска, Ижевска, Красноярска, Омска, Алтайского края и Республики Крым.
Слушателей ждёт фейерверк праздничной народной и русской академической музыки. Концерт будет напоминать семейный праздник, когда юные таланты не только сами поют и играют, но и слушают святочные мелодии, постигая таинства народных традиций, о которых расскажут ведущие концерта Ирина Чернова и Елисей Лаптев.
Юные участники выступят на одной сцене с известными музыкантами, солистами ведущих музыкальных театров и коллективов страны – Игорем Морозовым (Большой и Мариинский театры), Оксаной Шиловой (Мариинский театр), Елисеем Лаптевым (Московский музыкальный театр «Геликон-опера»), Анной Сидниной (Государственный ансамбль «Россия» имени Л. Г. Зыкиной), Викторией Бобковой (Калининградская филармония), Сергеем Шереметом (Московский театр «Новая опера» имени Е. В. Колобова), а также в сопровождении Оркестра русских народных инструментов имени Н. П. Фомина, дирижёр – Виталий Силиванов.
В программе выступлений – народные песни и инструментальные обработки народных мелодий, вокальная и инструментальная музыка русских композиторов и современных авторов. В антракте всех пришедших на концерт порадуют интерактивное представление Театра петрушки «БалаганЪ» (руководитель Александр Лоскутов) и выставка работ учащихся художественного отделения ДШИ имени М. И. Глинки.

19 января, понедельник

12.00 Выставка Егора Начинкина «Аффективная хроматизация» (Галерея Art of Foto – Большая Конюшенная, 1).
В 1514 году Альбрехт Дюрер создал гравюру «MELENCOLIA I». Художники вообще довольно часто обращались и обращаются к этому сюжету. Меланхолия – «печальная муза художников и поэтов» (Марсилио Фичино, 1497). Согласно Дюреру, стремление постичь и выразить абсолютную красоту недостижимо, «лишь одному богу известно всё это». Отсюда и «меланхолическая одержимость» художника.
Меланхолия сочетает отрешенное, элегическое настроение и созерцательность. На шкале эмоций это мягко выраженные негативные переживания – грусть, тихая печаль в сочетании с сосредоточенностью и размышлениями над потусторонними смыслами бытия. Метафизика встроена в меланхолию как объект медитации.
В работе Егора Начинкина «Меланхолия» из проекта «XIII аллегорий» (2022) полуобнаженная женщина, задрапированная белой тканью, сидит в напряженной позе, склонившись над часами, распущенные волосы заслоняют лицо, правая обнаженная рука придерживает драпировку. Помимо часов на полу стоит игрушечный носорог, и лежит белый, по-видимому, гипсовый, додекаэдр. На стене, завешенной серой суровой тканью, висит переносная керосиновая лампа. В отличие от перегруженной различным реквизитом гравюры на меди Дюрера фотография Начинкина минималистична. У Дюрера над крылом женщины, предавшейся размышлениям, на стене висят массивные песочные часы (образ текучего времени, скоротечности жизни, смерти), на фотографии Егора – механические часы, на которых сосредоточено внимание женщины. Белому многограннику на фотографии соответствует массивный каменный многогранник на гравюре. И Дюрер, и Начинкин вверху изображения поместили название «Меланхолия», Дюрер – на крыльях летучей мыши (дракона) на латинском языке, Начинкин – фломастером от руки по-древнегречески, указывая на происхождение слова. «Меланхолия» Дюрера – погружение в метафизические размышления о смысле бытия и творчества; Начинкин намеренно избавляется от патетики и вносит постмодернистскую иронию, помещая на переднем плане игрушечного носорога.
В «Меланхолии» Егора Начинкина экспрессивная составляющая сведена к минимуму – на шкале эмоций его образы лежат либо в нейтральной зоне, либо слегка смещены в негативную. Именно этот эмоциональный фон благотворен для метафизического созерцания, размышлений о видимом и невидимом.
На фотографиях Егора Начинкина нет мужчин. Он снимает женщин, девочек и младенцев. Одна из работ – улыбающийся младенец с черепом: «Смерть не то, что ты думаешь». Младенец сидит на табуретке, вытянув руку, другая рука покоится на черепе, стоящем между ног ребёнка. Сюжет грустного младенца с черепом относят к жанру Ванитас (лат. vanitas— суета, тщеславие, бренность), он восходит к Экклезиасту: «Суета сует, суета сует, — всё суета!». У Начинкина вопреки традиции младенец радостен, что перечеркивает тезис о безысходности и бренности существования, а название фотографии проблематизирует само представление о смерти – может быть, это не конец, а начало иного существования в новом измерении или воплощении?
Большинство работ Егора Начинкина относятся к жанровой фотографии, т. е. это фрагменты повседневности, выхваченные из жизни (репортаж), либо поставленные на импровизированной сцене (постановочная фотография). Начинкин снимает исключительно собственные постановки, совмещая в себе режиссера, сценариста, фотографа и художника. Обычно это мизансцены, где одинокий персонаж – девочка или женщина – стоит или сидит в интерьере или экстерьере, что типично для жанровой фотографии. Однако в мизансцену внесены два-три предмета, которые чаще всего ни тематически, ни функционально не вписываются в единую осмысленную картину и, более того, помещены туда, чтобы внести неоднозначность, абсурд и парадоксальность.
Почти на каждой фотографии Егора Начинкина помещена игрушка. Помимо носорога, это кукла, слоник, динозавр, птичка, рыба, шарнирная модель человечка для рисования. Игрушка, в которую никто не играет, вносит в мизансцену оттенок легкомысленности, забавы, что противостоит общему настроению меланхолической сосредоточенности и лишает сцену какого-либо романтического флера и классического пафоса.
Помимо игрушек в реквизит фотографа входят: цветок, чаще всего одна роза на ветке или в вазе, раковина, переносная керосиновая лампа, оловянный чайник, керамическая бутылка, черная перчатка, бабочки, черная повязка на глаза, белая маска, черная маска в виде птичьего клюва, китайский зонтик.
В проекте «ХIII аллегорий» автор поверх изображения фломастером от руки наносит текст: название на древнегреческом или латинском языке. Большинство названий не проясняют смысл изображения, но, напротив, его затемняют.
Таким образом, Егор Начинкин на всех уровнях – семантическом, формальном, технологическом – стремится освободиться от рациональной логики здравого смысла и создать многослойный образ, в котором иррациональность, парадокс, загадка обретают свою почву. Его работы невозможно вставить ни в одну ячейку имеющихся измов – они не то и не другое, между тем и этим, т. е. на нейтральной полосе.
Работы автора требуют неторопливого и внимательного рассмотрения и размышления, в них больше вопросов к воспринимающему, чем ответов. И тем не менее каждая из его работ и отдельные серии являются оригинальными и уникальными произведениями изобразительного искусства. Каждую свою фотографию Егор Начинкин печатает в единственном экземпляре, используя рукотворные техники печати и принципиально отказываясь от тиражирования.
Сам художник, комментируя свои работы, пишет: «Я снимаю не то, что перед объективом, а как бы сцену из несуществующей сказки (возможно, сказки очень для взрослых), и людей использую как актёров, которые в этой сказке играют, хоть и не подозревают об этом». По-видимому, и зритель не догадывается, что имеют дело со сказкой-загадкой, не имеющей отгадки.

18.00 Открытие выставки «Автопортрет» петербургского художника-экспрессиониста Анатолия Заславского (Арт-пространство mArs — Марсово поле, 3).
Выставка «Автопортрет» петербургского художника-экспрессиониста Анатолия Заславского, создателя творческого объединения «Безнадёжные живописцы», организована в рамках проекта «Заповедник андеграунда» и продлится до 2 февраля.
«Для меня жанр автопортрета был актуален всю мою жизнь. Вначале при обучении в СХШ я использовал своё отражение в зеркале как модель. Потом у меня появился особый психологический интерес, когда я с помощью автопортрета убеждал себя в своём существовании и таким образом показывал сам себе, в каком виде я пребываю в данный момент. Кроме этого, я, будучи своей собственной моделью, мог быть свободным и в формальном, и в психологическом смысле, когда можно не оглядываться на мнение другой модели и на любое другое мнение», – так Анатолий Савельевич рассказывает о роли автопортрета в своём творчестве.

20 января, вторник

Торжественное открытие Концертного зала на Английской набережной – второй сцены Музыкального театра имени Ф. И. Шаляпина (Концертный зал на Английской набережной – Английская наб., 56).
В 2016 году здание бывшей Англиканской церкви (архитектор Джакомо Кваренги) было передано в оперативное управление Музыкальному театру имени Ф. И. Шаляпина. Почти 10 лет велись проектные, изыскательные, ремонтные и реставрационные работы. Сегодня новый Концертный зал на Английской набережной готов к встрече со зрителями: исторический интерьер, витражи и мозаики XIX века соседствуют с современным мультимедийным сценическим комплексом, стильными и удобными зрительскими и закулисными пространствами. Жемчужиной зала является полностью восстановленный орган английской фирмы «Brindley and Foster» конца XIX века, зазвучавший после 100 лет молчания.
20 января церемония открытия начнётся показом фантазийной световой проекции на фасаде здания. Продолжится праздничное событие торжественным перерезанием ленты и театрализованной концертной программой при участии лучших творческих сил театра. В концертно-театральном действии примут участие симфонический оркестр Музыкального театра им. Ф. И. Шаляпина «Северная симфония» под руководством маэстро Фабио Мастранджело, солисты и хор театра, Даниэль Зарецкий (орган), Олег Вайнштейн (фортепиано), артисты мюзикла и балета Музыкального театра им. Ф. И. Шаляпина. Ведущим станет актёр театра и кино Владимир Кошевой. В театрализованном концерте прозвучат произведения выдающихся отечественных и зарубежных композиторов. Будут исполнены Симфония № 40 соль-минор (первая часть) Моцарта и фрагмент его оперы «Волшебная флейта», старинный танец хорнпайп из сюиты «Музыка на воде» Генделя, музыка Вивальди, Пёрселла и Вьерна, Мусоргского, Чеснокова и Цфасмана. Будут представлены номера из репертуарных мюзиклов театра, а в финале прозвучит «Гимн Великому городу» Глиэра.

17.00 «Лётчики блокадного Ленинграда» (Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда – Соляной пер., 9).
Героями встречи станут: советский лётчик-ас истребительной авиации ВМФ СССР в годы Великой Отечественной войны Алим Юсуфович Байсултанов, первый чеченский лётчик, участник Великой Отечественной войны, майор, командир 35 штурмового авиаполка 9 штурмовой авиационной дивизии ВВС Краснознамённого Балтийского флота Даша Ибрагимович Акаев и советский лётчик штурмовой авиации Военно-Морского флота Нельсон Георгиевич Степанян.

17.00 Открытие фотовыставки «Улице Зодчего Росси виват!» (Санкт-Петербургская государственная театральная библиотека – ул. Зодчего Росси, 2 А).
В основе экспозиции – лучшие работы фотоконкурса «Улице Зодчего Росси виват!», посвящённого 250-летию со дня рождения великого архитектора и градостроителя Карла Ивановича Росси, который Театральная библиотека проводила в конце 2025 года.
Задачей конкурсантов было запечатлеть одну из самых совершенных и красивых улиц Санкт-Петербурга – улицу Зодчего Росси. Для участия в конкурсе было прислано около 200 работ со всей России, а также из Республики Беларусь.
Участники – фотографы-любители разных профессий и разных возрастов, от школьников до пенсионеров. Всех конкурсантов объединила любовь к улице Зодчего Росси, которая отразилась и в названиях работ: «Приветствую улицу душе близкую», «Красоты петербургской улицы», «Совершенные линии» и др.
Для выставки кураторами было отобрано 50 фоторабот.
Также в экспозиции будут представлены исторические фотографии Театральной улицы (ныне – Зодчего Росси). Их предоставили Музей истории Санкт-Петербурга и Музей театрального и музыкального искусства. В церемонии открытия примут участие авторы экспонируемых работ, члены жюри фотоконкурса «Улице Зодчего Росси виват!».
Для посетителей выставка будет открыта в часы работы Театральной библиотеки с 20 января по 4 февраля.
Вход свободный.

19.00 Городской концерт вокально-хоровых и инструментальных любительских коллективов культурных центров Санкт-Петербурга, посвящённый 82-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга – наб. реки Мойки, 20).
В концерте примут участие вокально-хоровые и инструментальные коллективы культурно-досуговых учреждений города. Украшением программы станет выступление хора «Жители блокадного Ленинграда» Дома народного творчества и досуга.

21 января, среда

Открытие выставки графического плаката «СОхранить», посвящённой теме бережного отношения к скульптурному наследию Санкт-Петербурга (Новое здание Российской национальной библиотеки – Московский пр., 165).
На выставке будет представлено 30 плакатов победителей конкурса графического плаката «СОхранить», призывающих бережно относиться к памятникам и рассказывающих о вреде неосознанного вандализма.
Выставка организована Российской национальной библиотекой и Государственным музеем городской скульптуры. После завершения работы экспозиции плакаты поступят в фонд отдела эстампов и фотографий РНБ.

12.00 Открытие выставки «Инженеры на службе Отечеству. К 325-летию инженерных войск России» (Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи – Александровский парк, 7).
10 (21) января 1701 года Пётр I издал указ об учреждении школы Пушкарского приказа, в которой готовили, в том числе и военных, инженеров, что послужило началом создания в России инженерных войск, которые в 2026 году отмечают своё 325-летие.
Военные инженеры и изобретатели внесли большой вклад в развитие различных отраслей военно-инженерного искусства. Инженеры отличались высоким уровнем технической подготовки и разносторонним образованием. Среди них были деятели науки и культуры. Инженерные войска в дореволюционной России находились на особом положении, пользовались покровительством высочайших особ, представителей императорской фамилии. Инженеры всегда исправно служили Отечеству и защищали его на полях всех сражений.
История инженерных войск сохранилась до наших дней в уникальной коллекции Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи, часть которой будет представлена на новой выставке.
На выставке можно будет увидеть всевозможные инженерные инструменты и приборы. Дополнением служат документы, плакаты, фотографии, специальная форма одежды, предметы вооружения. Многие из них демонстрируются впервые. Также будут представлены модели и макеты различных инженерных сооружений. Галерея портретов расскажет о деятельности выдающихся военных инженеров русской армии разных лет.

14.00 Авторская экскурсия «Забыть или помнить?» (Исторический парк «Россия – моя история» – ул. Бассейная, 32).
Авторская экскурсия «Забыть или помнить?», разработанная экскурсоводами музейно-выставочного центра «Россия – моя история», будет проходить с 21 по 31 января и позволит взглянуть на историю блокады Ленинграда посредством мультимедийной экспозиции Исторического парка и мемориальной части Московского парка Победы.
Посетив экспозицию «Санкт-Петербург. История развития», экскурсанты вспомнят хронологию блокадного времени, узнают об эвакуационных мероприятиях, мерах по организации коммуникаций Ленинграда со страной, организации жизни внутри блокадного кольца, поговорят о роли подростков в обороне осаждённого города и их участии в восстановлении Ленинграда.
До 31 января экскурсия проводится ежедневно в 14.00.
Обязательна предварительная запись по телефону: 617-00-90.

15.00 Презентация новой интерактивной выставки «Ломоносов: учёный, поэт, патриот» (Государственная специальная центральная библиотека для слепых и слабовидящих – ул. Стрельнинская, 11).
Проект посвящён 315-летию со дня рождения русского полимата и призван сделать его наследие доступным для всех. Тактильная выставка продолжает успешную многолетнюю практику библиотеки по созданию передвижных экспозиций, которые позволяют незрячим и слабовидящим людям «увидеть» науку, историю и культуру кончиками пальцев. Этот формат разрушает барьеры и создает инклюзивное культурное пространство – выставки библиотеки экспонируются в учреждениях культуры и образования в Санкт-Петербурге и в других регионах страны.
Ломоносов – символ энциклопедизма, в котором неразрывно сплелись наука, слово и искусство. Его жизненный девиз – «Польза ближнего – моя выгода» – выражает не только гражданскую ответственность, но и веру в силу знания как служения обществу. Выставка «Ломоносов: учёный, поэт патриот» отражает достижения М. В. Ломоносова в литературном творчестве, его вклад в науку и патриотизм.
Выставка адаптирована для посетителей с ОВЗ различных нозологий и разделена на тематические выставочные комплексы, каждый из которых даёт представление посетителям об одном из аспектов жизни и изысканий М. В. Ломоносова. Каждый посетитель, независимо от возраста, опыта или особенностей восприятия, может услышать голос эпохи, потрогать предметы быта и открытий, почувствовать запах северного мха или лабораторных опытов и, самое главное, ощутить живую связь с человеком, который «сам учился и других учил». Каждый становится активным участником диалога с великим русским энциклопедистом – через прикосновение, звук, игру, размышление.

17.30 Цикл лекций «Театр и кино в годы блокады Ленинграда» ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (Санкт-Петербургская государственная театральная библиотека – ул. Зодчего Росси, 2).
Санкт-Петербургская государственная театральная библиотека в преддверии Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады запускает цикл лекций «Театр и кино в годы блокады Ленинграда». С 21 января по 4 февраля пройдут встречи с младшим научным сотрудником Санкт-Петербургского института истории РАН Дмитрием Евгеньевичем Муравьёвым, историком кино Алексеем Львовичем Дунаевским и автором проекта «В лучах блокадного кинопроектора» Вячеславом Леонидовичем Кокиным, доцентом кафедры балетоведения Академии Русского балета им. А. Я. Вагановой Ириной Алексеевной Пушкиной.
Какие театры работали в различные периоды блокады, какие спектакли шли на их сценах? Как изменилась публика после начала войны? Как распространялись билеты и где их можно было приобрести? Ответы на эти вопросы гости Театральной библиотеки получат на лекции Д. Е. Муравьёва «Театральная публика в блокадном Ленинграде».
О том, как работала киносеть блокадного города, что значило кино для жителей Ленинграда, какие кинофильмы шли на блокадном экране, какую оценку они получали у зрителя – расскажут А. Л. Дунаевский и В. Л. Кокин во время лекции «Блокадный киносеанс. Дневники ленинградцев рассказывают».
Как изменилась повседневная жизнь балетных артистов? Как в условиях войны, жизни в осаждённом городе им удавалось сохранять традиции балетной школы, поддерживать своим искусством жителей города, воинов на линии фронта, раненых в госпиталях? Каким был балетный репертуар в годы блокады, как проходил блокадный приём детей в хореографическое училище? Ответы на все эти вопросы – на лекции И. А. Пушкиной «Блокадная Терпсихора. Артисты балета в дни блокады Ленинграда».
Расписание всех мероприятий на сайте Театральной библиотеки: https://sptl.spb.ru/afisha

22 января, четверг

11.00 Начало работы выставки «Легенды театрального Петербурга: артист Сергей Мигицко. 50 лет на сцене Театра имени Ленсовета» (Санкт-Петербургская государственная театральная библиотека – ул. Зодчего Росси, 2).
В Санкт-Петербургской государственной театральной библиотеке начнёт работать выставка «Легенды театрального Петербурга: артист Сергей Мигицко. 50 лет на сцене Театра имени Ленсовета».
Выставка, посвящённая творчеству Сергея Мигицко, станет продолжением цикла «Легенды театрального Петербурга». Её основная задача – как можно более подробно познакомить посетителей с основными ролями, сыгранными артистом на сцене Театра имени Ленсовета: это фотографии сцен из спектаклей театра и предоставленные театром костюмы к спектаклям «Без вины виноватые», «Дракон», «Фредерик, или Бульвар преступлений».
Кроме Театра имени Ленсовета Сергеем Григорьевичем успешно сыгран ряд ролей в других театрах Санкт-Петербурга, в кино и на телевидении, чему на выставке также будет уделено внимание.
Большое количество редких фотографий позволит поклонникам артиста познакомиться с его семьёй, однокурсниками, коллегами, с кем были связаны совместные гастроли и работа в кино. Также наглядно представлен Сергей Григорьевич Мигицко и в роли почётного болельщика «Зенита». Выставка будет работать в помещении Театральной библиотеки до 15 марта.

18.00 Открытие выставки «Жизнь вещей» (Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО – ул. Большая Морская, 35).
Новая выставка представляет оригинальные отпечатки отечественных и зарубежных авторов из коллекции РОСФОТО. Среди них – Александр Слюсарев, Андре Фаж, Питер Миллер, Борис Смелов, Сергей Рогожкин, Александр Китаев, Алексей Титаренко, Михаил Гарус, Алексей Зеленский и другие известные мастера.
Разные подходы фотографов к натюрморту отражают эволюцию восприятия традиционных жанров. Поиски в области жанрового языка во второй половине ХХ века приводят к новому пониманию натюрморта: из застывшей композиции он превращается в изменчивый образ материального мира.
Стремясь уловить изменчивое состояние предметов, авторы раскрывают те свойства вещей, которые в повседневном восприятии остаются незамеченными из-за избытка общепринятых интерпретаций. Контраст форм и фактур направляет внимание зрителя к внутреннему характеру каждого предмета, побуждая разглядеть за утилитарными функциями его эстетическую природу.
В рамках проекта запланирована насыщенная публичная программа: кураторские экскурсии, мастер-классы.

18.00 Презентация сборника «И у смеющегося сердце скорбит. Фольклор Ингерманландии» (Библиотека им. А. С. Грибоедова – ул. Садовая, 33).
В книгу вошли многочисленные народные сказки, пословицы, поговорки, загадки. Все они были записаны исследователями-фольклористами в 1960-е годы от жителей различных деревень Ленинградской области и Карелии и ныне выявлены в архивах Карельского научного центра РАН.
Произведения публикуются на ижорском языке, а также на ингерманландском диалекте финского языка с переводом на русский язык.
Вход свободный.

18.00 Премьера документального фильма «Блокадный зоопарк» (Киноцентр «Ленфильма» – Каменноостровский пр., 10).
В блокированном Ленинграде, всего в 20 километрах от линии фронта, все годы войны и осады находился зоопарк. Сегодня это кажется невероятным. Но это факт. И единственный случай в мировой истории. Сотрудники зоопарка в условиях постоянных обстрелов и бомбёжек города, голода, 40-градусных морозов, при отсутствии топлива, электроэнергии и работающего водопровода боролись за жизни редких зверей и птиц.
Документальный фильм «Блокадный зоопарк» рассказывает о блокаде и подвиге жителей города на Неве через будни Ленинградского зоопарка. И, конечно, это история не столько про животных, сколько про то, как в нечеловеческих условиях люди оставались людьми, и несмотря на все ужасы и тяготы войны, борясь за выживание, находили в себе силы делиться любовью, заботой со своими питомцами.
Одним из символов блокады стала бегемот Красавица (к слову, крупнейший бегемот в зоопарках Европы) и сотрудница Евдокия Дашина, спасшая свою подопечную от неминуемой гибели. За каждым пережившим войну обитателем зоопарка – подвиг конкретных людей. Вместе с ленинградцами в блокаду выстояли: медведь Гришка, антилопа-нильгау Маяк, семейство гамадрилов, чёрный гриф Верочка – более ста животных.
Зоопарк поддерживал жителей осаждённого города, напоминал, что мир не только чёрно-белый, а испытания и невзгоды пройдут и жизнь возродится.
Уникальные материалы и документы для съёмок предоставили Ленинградский зоопарк, а также Центральный государственный архив СПб, Центральный государственный архив литературы и искусства СПб, Центральный государственный архив историко-политических документов СПб.

19.30 XV Фестиваль моноспектаклей «Монокль» (Театр-фестиваль «Балтийский дом», Малая сцена – Александровский парк, 4).
Юбилейный форум будет посвящён Юрию Томошевскому, которому в этом году исполнилось бы 70 лет. История фестиваля «Монокль» неразрывно связана с его творческой биографией. Многие годы он возглавлял жюри фестиваля, в конкурсной программе принимают участие его ученики. Он ежегодно выпускал премьеры монодрам в театрах «Бродячая собачка» и «Приют комедианта», в Санкт-Петербургской государственной филармонии для детей и юношества, которые до сих пор идут в репертуаре.
Фестиваль «Монокль» проводится с 1997 года театром-фестивалем «Балтийский дом». В разные годы в нём принимали участие известные актёры Софико Чиаурели, Алла Демидова, Армен Джигарханян, Михаил Козаков, Сергей Юрский, Юрий Томошевский, Евгений Гришковец и другие. По сложившейся традиции фестиваль не только представит работы признанных мастеров сцены, но и откроет новые имена. В программе заявлено много молодых актёров, представителей как государственных театров, так и независимых проектов.
Фестиваль проводится на конкурсной основе. Работы участников оценивает жюри из практиков и теоретиков театра. Программа фестиваля традиционно делится на два этапа. В первом представлены моноспектакли петербургских актёров, во втором – российских и зарубежных исполнителей.
В программу петербургского этапа эксперты отобрали 14 спектаклей, показы которых пройдут с 22 января по 15 февраля.
Фестиваль откроет спектакль «Поехали!» Сергея Азеева («А-Театр»), который выступит в роли драматурга, режиссёра и исполнителя. Зрителей ждёт трогательная и забавная история путешествия собаки Белки вместе с хозяином и его друзьями по маршруту Санкт-Петербург – Северный Кавказ.
27 января – особенный для истории нашего города день. В 2026 году отмечается 82 годовщина со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Специально к этой дате Петербургское театральное товарищество «Комик-Трест» покажет моноспектакль актрисы Татьяны Пестовой «900 хлопьев снега» (режиссёр – Татьяна Сидорова). Это история о блокаде, отражённой в глазах маленькой девочки. Реальность и фантазия переплетаются воедино, создавая пронзительную оду жизни и городу, выстоявшему вопреки.
В программе представлены спектакли по произведениям классической литературы. Поэма Саши Чёрного «Дом над Великой» прозвучит в спектакле «Дом» в исполнении актрисы и режиссёра Елизаветы Дубровиной. Действие перенесёт зрителей в начало ХХ века, когда события Первой мировой войны и Русской революции 1917 года стали поворотным пунктом в судьбе всего человечества.
Произведениям классика русской литературы Ф. М. Достоевского посвящены две работы. Литературный театр «Классика» представит моноспектакль «Преступление и наказание» в исполнении актёра театра-фестиваля «Балтийский дом» Александра Муравицкого (режиссёр – Дженни Катышева). Театральная мастерская «АСБ» покажет спектакль режиссёра Алексея Янковского и актёра Александра Кошкидько «Бес-Сон-Ницца» по пьесе KLIMа и роману Достоевского «Идиот».
Санкт-Петербургский театр «Мастерская» покажет моноспектакль актрисы Арины Лыковой «Высокая башня» по роману советского классика Константина Вагинова «Козлиная песнь». Зрители отправятся в Ленинград 1920-х годов, в богемную среду учёных, муз, поэтов и их поклонников. Художественный руководитель постановки – Григорий Козлов.
Академический театр имени Ленсовета представит пьесу классика французского абсурдизма Сэмюэля Беккета «Счастливые дни» в исполнении артистки Елены Комиссаренко. Поток сознания героини на грани нервного срыва вне времени, вне пространства. Её монолог – отчаянная попытка отыскать в веренице воспоминаний крупицы смысла существования.
Народную кукольную комедию Петрушки «Наше Вам с кисточкой, или Весёлые приключения Петра Иваныча Питерского» представит Театр «КукАртель» в исполнении актёра и режиссёра Алексея Шишигина.
Театр «Karlsson Haus» на Фурштатской приглашает на спектакль о советской эпохе, её людях и стране «Музей советского эмигранта» в исполнении актёра и режиссёра Максима Максимова.
Большой театр кукол сыграет историю мальчика Саши Савельева, окружённого титанической заботой деспотичных бабушки и дедушки, по роману Павла Санаева «Похороните меня за плинтусом» в исполнении актёра Максима Морозова (режиссёр – Роман Бокланов).
Популярная повесть современной итальянской писательницы Анжелы Нанетти «Мой дедушка был вишней» будет представлена актёром и режиссёром Арт-театра «Пегая лошадь» Андреем Никитинских. Это трогательная история взросления непослушного шестилетнего мальчика, который вместе с родным дедушкой познаёт секреты счастливой жизни.
Театр «Семьянюки» приглашает на спектакль «СТИХопатка» клоунессы Ольги Елисеевой, которая решилась сыграть стихи собственного сочинения. Будет смешно и грустно.
Моноспектакль по пьесе Лизы Кузовниковой «Без поводка» актёра Санкт-Петербургского театра «ДРАМ.ПЛОЩАДКА» Станислава Шапкина (режиссёр – Лев Северухин) расскажет историю приютского пса, позволяющую больше понять сильные и слабые стороны современного общества и создающих его людей.
Завершит петербургский этап спектакль Молодёжного театра на Фонтанке по пьесе итальянцев Дарио Фо и Франки Раме «Я жду тебя, любимый» в исполнении актрисы Нины Лоленко. Пронзительный монолог женщины, ищущей способ освободиться от сложных жизненных обстоятельств и пут тягостной зависимости. Художественный руководитель постановки – Семён Спивак.
Показы пройдут на площадках, где спектакли родились, и в двух камерных пространствах «Балтийского дома». По итогам петербургского этапа жюри определит два лучших спектакля, которые представят Санкт-Петербург в международном этапе.
Открытие международного этапа состоится 2 марта на Большой сцене «Балтийского дома» одним из самых популярных спектаклей Москвы «Хорошие песни» актрисы театра и кино Александры Урсуляк (режиссёр – Алексей Золотовицкий). 15 песен о любви из репертуара эстрадных исполнителей 1960-1980-х годов будут сопровождаться воспоминаниями о детстве, рассказами об уроках юности и размышлениями о жизни.
В рамках дополнительной программы в фойе театра-фестиваля «Балтийский дом» будет организована выставка портретов исполнителей жанра «Театр одного актёра». На странице фестиваля ВКонтакте пройдут трансляции видеофильмов об истории жанра «моноспектакль».

23 января, пятница

15.00 Показы спектаклей Санкт-Петербургского государственного театра музыкальной комедии, приуроченные ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (Санкт-Петербургский государственный театр музыкальной комедии, Большая сцена – ул. Итальянская, 13).
По многолетней традиции в памятные дни января, когда страна чтит подвиг ленинградцев и защитников города, отстоявших его в годы блокады, на сцене Театра музыкальной комедии – общедоступные показы спектаклей, посвящённых тем трагическим событиям.
23 января на сцене – лирическая поэма «Жар-птица. Песни о войне» А. Колкера. В ней ленинградский поэт Геннадий Алексеев рассказал историю любви девушки, умирающей в блокадном Ленинграде в то время, пока её возлюбленный сражается на подступах к городу, отражая атаки врага. В эпизоде одной человеческой жизни, вспыхивающей в поэме, – звено величайшей трагедии, пережитой русским народом. По контрасту с камерной «Жар-птицей» во второй части спектакля-концерта театр представляет эпическую хронику военных действий в песнях и стихах о войне, созданных в разные годы. Все они вошли в биографию нескольких поколений и являются документами эпохи.
24 января в репертуаре – фантазия на тему героической музыкальной комедии времён Великой Отечественной войны «Раскинулось море широко». Спектакль, ставший легендой блокадного Ленинграда, перенесли на современную сцену как памятник мужеству артистов, выходивших к зрителям под обстрелами и авианалётами. Его детективная интрига и любовная история с годами не утратили актуальность и смотрятся, как и 80 лет назад, остро и захватывающе.
25 января будет представлена оперетта К. Листова «Севастопольский вальс» – лирическая и очень честная история любви и верности, доблести и чести во время Великой Отечественной войны. Сильные духом герои, на которых можно равняться, достойно проходят все выпавшие на их долю испытания. И даже в самые трудные минуты они находят место и весёлой шутке, и озорному танцу. А мелодия вальса, сопровождающая их во всех испытаниях, остаётся надолго в сердцах тех, кто её слышит в зрительном зале.

19.00 Концерт памяти маэстро Владимира Попова (Малый зал им. М. И. Глинки Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д. Д. Шостаковича – Михайловская ул., 2).
Год назад оборвалась жизнь Владимира Попова – блестящего дирижёра, создателя Государственного Русского концертного оркестра Санкт-Петербурга.
В Малом зале филармонии состоится концерт памяти маэстро. Артисты оркестра поднесут музыкальное приношение своему учителю, другу и вдохновителю. Солисты оркестра – Любовь Михайлова (домра), Альберт Хатмуллин (баян), Михаил Тугарев (балалайка), Дмитрий Гоголев (домра альт), Евгений Рогачев (балалайка), Павел Чижик (ксилофон), Пётр Никонов (дарбука), Евгения Маркова (домра), Инна Гладовская и Ксения Новикова (дуэт домр), Иоанна Зубенко (гусли) – проведут слушателей сквозь волны воспоминаний, заставляя вновь пережить моменты счастья, вдохновения и тепла, которые дарил Владимир Попов.
Дирижёр – Александр Чернобаев.

19.00 Концерт «Шепни мне тихо о любви», посвящённый творчеству Курта Вайля (Дом Кочневой – наб. реки Фонтанки, 41).
Родившийся в Германии, спасавшийся от нацистов в Париже и нашедший новую родину в Нью-Йорке композитор Курт Вайль совершил уникальный творческий подвиг. Он блистательно соединил глубину европейской классики с магической привлекательностью оперетты, кабаре и джаза. Его песням, ставшим мировыми хитами в исполнении Луи Армстронга, Фрэнка Синатры и Нины Симон, рукоплескала «простая» публика, а его талантом восхищались мэтры – Стравинский, Мийо, Берг.
Этот концерт – возможность заново открыть для себя наследие Вайля. В одной программе сплетаются его гениальные произведения для бродвейских мюзиклов и камерные классические формы. Представят всю многогранность музыки Вайля артисты «Петербург-концерта». Галина Сидоренко (меццо-сопрано) подарит песням композитора своё драматическое и чувственное прочтение. Олег Вайнштейн (фортепиано) станет виртуозной опорой и полноправным сотворцом музыкального повествования. Тонкими штрихами и смысловыми акцентами наполнит вечер Анна Фомичёва, мастер художественного слова.

19.00 Премьера спектакля «Петербургские сонеты Вилья́ма Шекспира». Режиссёр – Екатерина Ложкина-Белевич (Большой театр кукол, Средняя сцена – ул. Некрасова, 10).
Большой театр кукол представит премьеру, подготовленную командой Мастерской Руслана Кудашова. Основой для спектакля стали собранные студентами зарисовки жизни.
Однажды ребята встретили в парке пожилую пару, читающую сонеты Шекспира. Она плохо видела, поэтому попросила Его прочитать сонет. Студенты это запомнили, и в этюдах Мастерской зазвучал текст Шекспира – вначале единожды, а потом сонеты стали вплетаться в канву спектакля. Режиссёр Екатерина Ложкина-Белевич и мастер курса Руслан Кудашов поддержали поэтический вектор поисков и расширили его – появилась постановка, связавшая Шекспира и Петербург.
Режиссёр – Екатерина Ложкина-Белевич.
Художник – Марина Завьялова-Лаврова.
Ассистент по пластике – Джамиля Билялова.
Мастер курса – Руслан Кудашов.
В ролях: Артур Аглямов, Матвей Березин, Артём Бессонов, Ирина Бушуева, Арина Гузеева, Глеб Дзюба, Мария Журавлева, София Козырева, Вэй Лю, Ангелина Макушева, Сергей Некипелов, Ева Пфаффенрот, Никита Смирнягин, Анастасия Степанова, Джемал Хамзи-Оглы.

19.00 Премьера спектакля «Господин Альфонс» по пьесе Александра Дюма-сына. Режиссёр – Татьяна Казакова (Театр комедии им. Н. П. Акимова – Невский пр., 56).
Мало кто задумывается, откуда в нашей речи появилось нарицательное слово «альфонс». В русский язык оно пришло ещё в XIX веке – с лёгкой подачи Александра Дюма-сына, назвавшего свою пьесу «Господин Альфонс» и наделившего это имя вполне определённым оттенком. Эта блестящая комедия нравов, забытая на столетие, появляется на сцене Театра комедии им. Н. П. Акимова. Остроумный спектакль с изяществом и юмором говорит о вечном: о силе семейных уз, о любви, о цене компромисса, о честности. И о том, что даже самая хитрая ложь не может остаться тайной навсегда.
В доме благородного капитана корабля царит покой, пока в него не врывается циничный повеса Октав. Он – живое воплощение прошлого, которое вот-вот постучится в дверь. И у этого прошлого есть имя, фамилия и один очень дорогой секрет. Легкомысленный Октав предпочитает представляться «господином Альфонсом». Это имя – ключ к богатству и браку по расчёту. Но паутина обмана быстро распутывается, когда на сцене появляется своенравная невеста и одна маленькая девочка.
Режиссёр – Татьяна Казакова.
Художник – Стефания Гроурогкайте.
В спектакле заняты: Дмитрий Лебедев, Анастасия Бородихина, Виталий Кузьмин, Елена Мелешкова, Юрий Орлов/ Александр Васильев, Павел Исайкин/ Андрей Конев.

24 января, суббота

17.00 Вернисаж выставочного сезона Начало’26 на «Пушкинской-10» (Арт-центр «Пушкинская, 10).
В первом выставочном сезоне 2026 года в арт-центре «Пушкинская-10» художники обращаются к теме детства и взросления. Почему с годами нам всё сложнее смотреть на мир тем же восхищенным и любопытным взглядом? Какие якоря держат нас в этом безумном потоке «взрослых» проблем? Авторы предлагают рассеять пелену и вернуться в мир, где гуляют Индейцы, каждый день – Праздник, деревья – волшебные Исполины, а голос матери – Путеводная нить. 24 января в 17.00 состоится торжественное открытие сезона, начало – в Большом зале МНИ. Вход свободный по регистрации.

19.00 Концерт к 90-летию Владислава Чернушенко (Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга – наб. реки Мойки, 20).
14 января художественный руководитель Капеллы Санкт-Петербурга Владислав Александрович Чернушенко отметил 90-летие. 24 января в 19.00 в Капелле состоится концерт, посвящённый юбилею маэстро. В этот вечер в исполнении Хора и Симфонического оркестра прозвучит Симфония № 5 ми минор П. И. Чайковского, а также Ораториальная сюита из оперы «Виринея» С. М. Слонимского. Дирижёры: Александр Чернушенко, Илья Дербилов.

19.00 Танец-драма «Шинель М» (Новая сцена Александринского театра – наб. реки Фонтанки, 49А).
Танц-драма «Шинель М» соединяет два времени и две истории любви. В 1820-х Гоголю рассказали «анекдот», который стал основой сюжета будущей повести «Шинель»: чиновник сталкивается с первым большим чувством, но теряет объект своей страсти и вместе с ним всякую надежду на счастье. По сюжету спектакля, сто лет спустя режиссёр Всеволод М решает поставить об этом спектакль.
В фантазии постановщика Юрия Смекалова история Акакия Башмачкина резонирует со страстями Всеволода: нежданной поздней любовью и одержимостью новым методом работы с актёрами – «биомеханикой». Соединение живой музыки, танца и слова помогает добраться до истинных чувств Акакия, освободить его от клейма «маленького человека» и предложить финал, наполненный надеждой на то, что второй шанс есть у каждого.
На сцене-арене зрители становятся соучастниками событий и оказываются в максимальной близости к артистам и музыкантам.
Юрий Смекалов: «Идея соединить Гоголя и театр Мейерхольда появилась, когда мы работали над концепцией декораций. Мы интуитивно пришли к эстетике конструктивизма и подумали, почему бы не перенести действие в 1920-е? Родилась идея: а что, если режиссёром в нашем спектакле будет сам Мейерхольд? Ведь мы играем на сцене, названной в его честь, да ещё в год его 150-летия. Да, он не ставил «Шинель». Но эта фантазия рождает многослойность ассоциаций: роль движения в «биомеханике», наш поиск в соединении драмы и танца, первая любовь Башмачкина, последняя любовь Мейерхольда, время НЭПа и наше желание дать этой истории другой финал.
Мы хотим подарить зрителям надежду: можно найти в себе силы преодолеть внутренние слабости, воспитанные обстоятельствами, социальным давлением, привычками. Пример Акакия показывает, как важно противостоять страхам, держаться мечты и любви как ориентиров, источников силы. И если в мире Гоголя у героя нет шанса начать заново, найти новый смысл жить и снова полюбить, то в мире Мейерхольда в 1920-е он точно существует».

25 января, воскресенье

19.00 Концертная программа «Мировые хиты» в исполнении ансамбля «БИС-КВИТ» (Екатерининское собрание, Большой зал – наб. канала Грибоедова, 88–90).
В репертуаре коллектива более 400 эксклюзивных авторских аранжировок разных жанров – от классики, джаза и рока до всемирно известных саундтреков, танго и народной музыки в современной обработке. За вклад в развитие и активную популяризацию русской культуры в мире коллективу было присвоено звание «Посол русской культуры».
Художественный руководитель и автор аранжировок – Андрей Антипов.

19.00 Концерт симфонического оркестра «Северная симфония» Музыкального театра имени Ф. И. Шаляпина (Концертный зал Мариинского театра – ул. Писарева, 20).
В Концертном зале Мариинского театра состоится концерт симфонического оркестра «Северная симфония» Музыкального театра имени Ф. И. Шаляпина под управлением дирижёра Кристиана Кнаппа.
В первом отделении прозвучит Симфония № 8 («Неоконченная) Шуберта – одно из самых знаменитых симфонических произведений австрийского композитора. До сих пор продолжаются споры о том, является ли эта симфония действительно незавершённой, или Шуберт полностью воплотил свой замысел в двух частях вместо общепринятых четырёх. Также зрителей ждёт трёхчастное сочинение «Fratres» («Братья»), версия для струнных и ударных, Пярта. Одно из самых популярных произведений композитора создавалось для свободного состава инструментов, как «завораживающий набор вариаций на шеститактную тему».
Во втором отделении будет представлена Симфония № 2 ре мажор Брамса, отсылающая к солнечному колориту, эпическому размаху композиторов-романтиков, в первую очередь, Шуберта.

26 января, понедельник

19.00 Кантата Карла Орфа «Кармина Бурана» (Мариинский–2 – ул. Декабристов, 34).
Кантата «Кармина Бурана» (1936) – самое известное сочинение Карла Орфа, принесшее своему автору всемирную славу и в числе немногих музыкальных шедевров ХХ века сразу же оказавшееся в золотом фонде популярного классического репертуара. В начале 1930-х годов композитор познакомился со сборником XII–XIII столетий «Кармина Бурана» («Бойернские песни»), найденным в одном из баварских монастырей. В нем были произведения вагантов, странствующих средневековых поэтов: студентов, школяров, беглых монахов. Эти стихи, сочинявшиеся на разговорных наречиях – народной латыни, средневерхненемецком и старофранцузском, показывают, что в ту далекую эпоху интересы людей мало отличались от современных: вино, женщины, азартные игры, удача и богатство… Но главной идеей всего литературного многообразия было то, что в мире нет ничего вечного, и человек со всеми своими маленькими радостями и печалями – лишь игрушка в руках капризной судьбы, символом непостоянства которой является вращающееся колесо Фортуны. Именно этот образ стал лейтмотивом кантаты Орфа.
Стремясь воскресить «праосновы» музыки, композитор использовал лишь самые простые выразительные средства – ясные, лаконичные мелодические формулы и гармонию, сведенную к своим ключевым элементам. Главным же секретом успеха сочинения стало обращение Орфа к первобытной магии мощных, завораживающих ритмов, воплощаемых не только с помощью огромного состава ударных инструментов, но и за счет четкой, скандированной подачи поэтического текста.

20.00 Спектакль «Из Кариота» (Площадка «Узел» – ул. Некрасова, 3-5, пространство АТС, 3-й этаж).
Спектакль художественной мастерской иногда театра «Воркута» по повести Леонида Андреева. Эта история известна всем. Каждый знает её героев и без сомнения назовёт предателя. Но что, если всё не так просто? Что если взглянуть на Иуду, как на искаженное отражение, на неотделимую тень Христа? Или худший из людей не достоин такого внимания?
В спектакле Романа Муромцева по повести Леонида Андреева нескладный скрюченный человек из Кариота борется со своими искушениями, принимает собственные крестные муки и находит предназначенное только ему одному место рядом с Учителем.

27 января, вторник

12.00 Пешеходная экскурсия «Маршрут ленинградца», посвящённая 82-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
В День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Государственный литературный музей «ХХ век» приглашает на пешеходную экскурсию «Маршрут ленинградца». Что значит остаться в городе, который оказался в кольце вражеской блокады? Как проходил день у обычного жителя Ленинграда, который, продолжал жить, работать, помогать другим?
Участники экскурсии пройдут дорогами ленинградца, не покинувшего осаждённый город. Маршрут экскурсии отметит ключевые точки блокадной жизни – от радиостудий и редакций газет, до предприятий и домов, где рождалась вера в победу. «Маршрут ленинградца» не просто рассказ о войне, а попытка почувствовать ритм жизни людей, для которых каждый день становился подвигом. В центре внимания окажутся знаковые места блокадного города – канал Грибоедова, Дом книги, Большой зал филармонии, Дом радио и другие памятные адреса.
Начало экскурсии: Чебоксарский пер., 2 в арке. Конец экскурсии – наб. реки Фонтанки, 21.

19.00 Показ спектакля-концерта «Прощай, конферансье!», посвящённый 82-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (Екатерининское собрание, Малый зал – наб. канала Грибоедова, 88-90).
«Петербург-концерт» и Театр «Арт» приглашают зрителей в Малый зал Екатерининского собрания на спектакль-концерт «Прощай, конферансье!» по одноимённому произведению Григория Горина. Действие спектакля разворачивается в последние мирные дни перед Великой Отечественной войной и в самом её начале. В сюжете нет ни великих подвигов, ни сражений, ни торжественных лозунгов. Его герои – обычные люди творческих профессий: Певица и её муж Аккомпаниатор, Танцор, Фокусник, Автор скетчей, Актёр драматического театра и главный герой пьесы – «потомственный конферансье» Николай Буркини. Но именно они найдут в себе силы жить и верить там, где верить и жить невозможно, и преподадут миру урок подлинной человечности.

19.00 Программа «Дневные звёзды. Магический кристалл», посвящённая 82-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (Дом Кочневой – наб. реки Фонтанки, 41).
В Доме Кочневой мастер художественного слова Анна Яковлева представит литературную композицию по автобиографической повести Ольги Берггольц. В исполнении артистки «Петербург-концерта» прозвучат три главы из «Дневных звёзд», стихи разных лет, фрагменты «Февральского дневника» и страницы блокадных записей поэтессы.

28 января, среда

19.00 Спектакль «Оптимистическая трагедия. Прощальный бал» (Александринский театр, Основная сцена – пл. Островского, 6).
В спектакле звучат фрагменты текстов: А. Блока, С. Виткевича, А. Вознесенского, Ф. Достоевского, В. Маяковского, П. Юшкова и др. В спектакле звучат фрагменты песен и композиций: А. Вертинского, Децла, А. Лушина, М. Магомаева, Б. Окуджавы, В. Соловьева-Седого, С. Уандера, группы «Ленинград», 5’nizza, Led Zeppelin, Pink Floyd, Queen и др.
Современное обращение к пьесе Всеволода Вишневского для Александринского театра не случайно. Именно на этой сцене создал свой знаковый спектакль Георгий Товстоногов. Первая из знаменитых постановок «Оптимистической трагедии» появилась одновременно с пьесой в 1933 году в Москве. Это был спектакль Александра Таирова, создателя Камерного театра. После премьеры пьеса о событиях 1918 года исчезла со сцены. Возвращение «Оптимистической трагедии» стало событием. Вместе с тем, здесь присутствовало обращение к спектаклю Таирова. И особое, щемящее чувство вызывала сцена Прощального матросского бала.
Виктор Рыжаков: «Оптимистическая трагедия. Прощальный бал» – это исследование и деконструкция советского мифа, признание необходимости избавиться от его метастазов. В 1955 году на сцене Александринского театра был поставлен легендарный спектакль Георгия Товстоногова – академичный, патетический, имперский. Пьеса Вишневского обрела статус монумента советской эпохе, стала некой аллегорией борьбы добра со злом, где все приоритеты раз и навсегда расставлены. Меж тем, в 1933 году бывший моряк Всеволод Вишневский написал для Александра Таирова и в сотрудничестве с ним неоднозначный и мятежный текст. Автор и театр искали новый аналог античного хора, экспериментировали с обращениями в зал и рискованными интермедиями-дискуссиями об актуальном искусстве. Но главное – прикоснулись к трагическому, а, значит, вступали в область неразрешимых, роковых противоречий. Само время требовало диалога. И сегодня вопросы, раздирающие пьесу, отчаянно созвучны времени. Но новый пафос возникает не от того, что на них найдены ответы. А от разгорающегося чувства, что отыскать их невозможно. И невозможно это замалчивать. Все явственней потребность об этом кричать. Новый вариант пьесы, создаваемый театром в лабораторном соавторстве, соединяет текст Вишневского и документы века (от публицистики Блока и Розанова до панковских и дворовых песен). Участники и создатели спектакля провоцируют друг друга на личностные, человеческие высказывания. Миф опрокидывается, обнаруживая неразрешимые противоречия, и они не ретушированы, а оголены».

19.00 Концерт «Январский гром», посвящённый 82-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (Екатерининское собрание, Большой зал – наб. канала Грибоедова, 88–90).
«Петербург-концерт» приглашает на программу «Январский гром» в исполнении духового оркестра «Невские фанфары» в составе духовой и ударной групп Симфонического оркестра Санкт-Петербурга.
Концерт посвящён важнейшей памятной дате – Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады 27 января 1944 года. В результате наступательной операции «Январский гром» город на Неве был окончательно вырван из вражеского кольца, что приблизило долгожданную Победу. В программе вечера – произведения, передающие дух эпохи: маршевые композиции, торжественные и лирические сочинения, наполненные благодарностью и скорбью о тех, кто отдал жизнь за Отечество.
Особое место в концерте займут произведения Дмитрия Шостаковича, чья судьба неразрывно связана с Петербургом. Именно здесь были написаны первые части всемирно известной «Ленинградской» симфонии. Прозвучат также фрагменты из музыки к фильмам «Овод» и «Гамлет», а также Второй джазовой сюиты – в преддверии 120-летия со дня рождения композитора в 2026 году. Симфония № 3 Бориса Кожевникова «Славянская», созданная полвека назад, пронизана русским характером: в ней сочетаются удаль, лиризм и напевность. Оркестр исполнит Вальс и Скерцо из этой партитуры.
Песня «В городском саду», созданная Матвеем Блантером на стихи Алексея Фатьянова, через два года после окончания Великой Отечественной войны, чрезвычайно быстро обрела популярность и с неизменным успехом исполнялась на концертных эстрадах. Она стала одним из знаковых образцов советской лирики и выражением надежд и чаяний миллионов людей о мирной жизни. В программе эта вокальная композиция прозвучит в переложении для духового оркестра.
Музыкальный вечер украсит знаменитая «Рио-Рита». Многократно записанная на пластинках и звучащая в аранжировках для самых разных составов инструментов, эта мелодия стала символом времени – сложного, страшного и вместе с тем, наполненного состраданием и верой в лучшее.
Дирижёр – Юрий Фокин. Режиссёр – Ирина Фокина.

29 января, четверг

19.00 Концертная программа «Пять вечеров из жизни Моцарта. Вечер третий» (Дом Кочневой – наб. реки Фонтанки, 41).
«Петербург-концерт» и Камерный оркестр «Дивертисмент» под управлением Ильи Иоффа продолжат уникальный цикл программ «Ближний круг» в уютном зале Дома Кочневой.
Эта серия концертов родилась из искреннего диалога со слушателями, которые ценят особую, камерную атмосферу, когда стирается грань между сценой и залом, а музыка располагает к доверительной беседе.
В центре программы третьего вечера – гениальный Вольфганг Амадей Моцарт и его знаменитый Струнный квартет ре минор. Однако знакомство с эпохой и влиянием композитора будет глубже: в диалог с классиком вступят музыканты XX века. Прозвучат сочинения Альфреда Шнитке, включая его ироничные вариации на тему Моцарта «Moz-Art», и Эдисона Денисова. Такой контрастный диалог эпох раскрывает многогранность музыкальной мысли и показывает, как классика резонирует в современности.

19.00 Концерт симфонического оркестра «Северная симфония» Музыкального театра имени Ф. И. Шаляпина (Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга – наб. реки Мойки, 20).
Музыкальный театр им. Ф. И. Шаляпина приглашает на концерт симфонического оркестра «Северная симфония», который состоится 29 января в Капелле Санкт-Петербурга. За дирижёрским пультом – Леонид Корчмар, дирижёр Мариинского театра.
Программа вечера объединяет произведения трёх выдающихся композиторов, представляющих разные этапы развития европейского симфонизма – от венской классики до романтической оркестровой традиции XIX века.
Концерт откроет увертюра «Оберон» Карла Марии фон Вебера – одно из самых известных оркестровых сочинений композитора. Опера была написана в 1825–1826 годах на либретто Джеймса Робинсона Планше и стала единственной оперой Вебера на английском языке. Премьера «Оберона» состоялась 12 апреля 1826 года в лондонском театре Ковент-Гарден и имела оглушительный успех – увертюра была исполнена на бис. Затем в исполнении солиста Санкт-Петербургского Дома музыки Андрея Зубенко прозвучит Концерт для скрипки с оркестром ми минор Феликса Мендельсона – вершина романтического скрипичного репертуара и одно из самых исполняемых концертных произведений XIX века.
Во втором отделении будет исполнена Симфония № 104 ре мажор Йозефа Гайдна, последняя из двенадцати лондонских симфоний и последняя в жизни композитора. Произведение было написано в 1795 году во время пребывания Гайдна в Лондоне и впервые исполнено в Королевском театре под управлением самого автора. Симфония является итогом творческого пути Гайдна в симфоническом жанре и отличается масштабностью, ясной формой и энергичным, жизнеутверждающим характером.

19.30 Презентация книги Ксении Голубович «Русская дочь английского писателя. Сербские притчи» (Магазин «Порядке слов» – наб. реки Фонтанки, 15).
В книгу вошли два романа, отражающие разные полюса биографии писательницы и переводчицы Ксении Голубович. Первый – история отношений с отчимом-англичанином, второй – с отцом-сербом. Это художественное исследование семейных связей, преломленное через поэзию модернистов – от Одена до Йейтса, – превращается в глубокий рассказ о поиске национальной и культурной идентичности. Лондонские музеи, Москва 1990-х, послевоенный Белград… Перемещаясь между пространствами и эпохами, героиня книги пытается понять свое место внутри сложного переплетения исторических событий и частных судеб, своего и чужого, западноевропейского и славянского.
«А потом от Лидии поднялась и отделилась новая тень, Агриппина, баба Груша, о которой я слышала еще от моей прабабушки Зизи. Что у нее было трое детей и муж пьяница, от которого она ушла, а в 20-х годах дети погибли один за другим. Теперь же баба Груша предстала в другом свете. «Она была закройщицей у Надежды Ламановой, и Ламанова помогла бабе Груше сделать паспорт. Тогда же паспорта женщин были у мужей. И муж не отдавал». Вся история женского права в России – в этой короткой истории. И вся история моей семьи».

30 января, пятница

19.00 Премьера спектакля «Старший сын» по пьесе Александра Вампилова. Режиссёр – Сусанна Цирюк (ТЮЗ им. А. А. Брянцева, Большая сцена – Театральная пл., 1).
Режиссёр Сусанна Цирюк: «Пьеса Вампилова была опубликована в 1970 году, вскоре поставлена в Ленинградском театре драмы и комедии, в московском Театре им. М. Н. Ермоловой, и с тех пор прочно вошла в репертуар самых разных театров. Пьеса полна парадоксов. С одной стороны, мы становимся свидетелями жестокого розыгрыша Бусыгина, но с другой – из него возникает подлинная человеческая близость. Парадокс. Или любящая семья Сарафановых, но каждый её член – одинок и не понят. Парадокс. Или Макарская, которая каждый день видит в суде разводящиеся супружеские пары, но при этом мечтает о любви. Тоже парадокс. Главное в этом спектакле то, что происходит между людьми. Если нам удастся заставить зрителя плакать и смеяться, я буду считать, что спектакль получился. Визуальный образ мы нашли – это осенние листья на мокром асфальте. В ходе спектакля они, как яркие моменты радости, доверия и человеческого тепла вспыхивают на фоне серых будней. Спектакль будет играться на Большой сцене, но в камерном формате».

20.30 Полнокупольное музыкальное шоу «Вселенная Людовико Эйнауди» в исполнении Государственного Русского концертного оркестра Санкт-Петербурга (Санкт-Петербургский планетарий – Александровский парк, 4).
В программе прозвучат одни из самых известных композиций Людовико Эйнауди: «Fly», «Life», Logos», «Experience», «Run», «Divenire», «Una Mattina» и многие другие.
Автор идеи и аранжировок проекта – Ксения Новикова.

31 января, суббота

18.00 Премьера спектакля «Король Лир» по трагедии Уильяма Шекспира. Режиссёр – Фёдор Пшеничный (Театр им. Ленсовета, Большая сцена – Владимирский пр., 13).
Режиссёр Фёдор Пшеничный: «История о Любви, которую не заметили. О Слове, которое не было услышано. О Сердце, которое не было понято. О Семье, ставшей прахом. О Доме, в котором давно погас огонь, и каждый думал, что так было всегда. Отец делил королевство, веря, что делит любовь. Но любовь нельзя ни рассчитать, ни измерить. На руинах мира, когда время вывернуто наизнанку, остаётся лишь голос ветра и пустое «папа». Но даже в самую тёмную ночь небо хранит рассвет».
Художник – Николай Слободяник.
Режиссёр по пластике – Александр Челидзе.
Художник по свету – Ольга Окулова.
Видеохудожник – Степан Помещиков.
В спектакле заняты: Мигицко, Анна Мигицко, Римма Саркисян, Олег Сенченко, Евгений Филатов, Максим Ханжов, Иван Чепура, Лидия Шевченко, Иван Шевченко.

19.30 Спектакль Валерия Фокина «Мейерхольд. Чужой театр» (Новая сцена Александринского театра – наб. реки Фонтанки, 49А).
Спектакль приурочен к 150-летию со дня рождения великого режиссёра и реформатора театра Вс. Э. Мейерхольда. Текст постановки основан на стенограмме общего собрания коллектива ГосТИМа в декабре 1937 года по следам статьи П. М. Керженцева «Чужой театр», опубликованной в газете «Правда».
Сегодня мы знаем, что именно эта статья дала знак к началу уничтожения Театра имени Мейерхольда, а затем и самого Мастера. Но в спектакле показана начальная точка этого пути – коллективное обсуждение, а, фактически, осуждение режиссёра своей труппой и всеми работниками театра. Личные недовольства, ущемлённые самолюбия, разногласия творческого характера – все эти мотивы являются основой претензий (как нелепых, смешных, так и разумных, вполне обоснованных), которые высказываются прямо, без обиняков в лицо Мастеру.
Реальные диалоги почти вековой давности, казалось бы, должны погрузить нас в театр документальный, свидетельский. Но в плотную ткань бытового, острохарактерного театра, Валерием Фокиным мастерски вплетены сцены воспоминаний, фантазий самого Мейерхольда. Благодаря этому конфликт перестаёт быть бытовым, но поднимается до обобщений, затрагивая извечные вопросы: взаимоотношения художника и общества, возможности компромисса между творческой необходимостью и человеческой справедливостью, меры ответственности художника перед самим собой и перед теми, кто пошёл за ним.

 

На заставке: фото Михаила Ниткина.