Фольклорный ансамбль «Белозерье» и семейный клуб «Уклад» существуют в Петербурге около двадцати лет. В их репертуаре – фольклор, собранный с шести берегов Белого моря (Терского, Кандалакшского, Поморского, Онежского, Карельского и Летнего). Кроме Белого моря, коллективы ездят в экспедиции в Вологодскую и Ленинградскую области. Художественный руководитель – ведущий этнохореограф России Галина Владимировна Емельянова.
Ближайшая встреча с этими фольклорными коллективами состоится 15 мая в парке «Малиновка» (м. «Ладожская», «Проспект Большевиков»).

Предлагаем вашему вниманию небольшое видео знакомство с Галиной Владимировной Емельяновой, художественным руководителем ансамбля «Белозерье» и семейного клуба «Уклад». Окончив балетное отделение Университета Культуры и Искусства в Санкт-Петербурге, она всю свою жизнь посвятила изучению фольклора. Однажды в далёком селе под Архангельском, куда летом двенадцать часов плыть по воде, а зимой идти по снегу, Галина Владимировна услышала слова: «Можно прожить без хлеба и воды. А вот без поровёнки – никуда. («Поровёнок» ровный, равный, поравнять, – прим. ред.) Поровёнка — это такой же, как ты». С тех пор Галина Владимировна, собравшая несколько творческих коллективов, живёт мыслью о том, что союз единомышленников – это как малая деревня в большом мегаполисе, и важно этот союз сохранить и не ослабить.

 

 

На заставке: преподаватель традиционных искусств, участница семейного клуба «Уклад» Наталья Граве.
Фотография Ивана Граве.

© Марк Сизов (видео и текст), 2022
© НП «Русская культура», 2022