В Новом выставочном зале Музея городской скульптуры (Чернорецкий пер., 2) открыта ретроспективная выставка петербургского скульптора Ирины Владимировны Ярошевич (род.1943), которая объединяет работы всего периода творческой деятельности художника и включает в себя около 70 произведений. Среди представленных работ можно увидеть 30 листов графики. Это строгие, лаконичные, сдержанные рисунки последних лет, включающие портреты деятелей культуры и друзей. Более широкий временной диапазон представлен скульптурой – здесь показываются предметы и вещи из коллекции автора, начиная с 60-х и 70-х годов. 80-е годы – время, которое Ирина Ярошевич считает самым плодотворным. Это период представлен в основном изделиями из обожженной глины – шамота. Из авторской коллекции, из мастерской скульптора представлены скульптуры из бронзы – «Автопортрет за столиком», «Художник за мольбертом». Эти работы – метафора размышлений художника о смысле творчества.

Из последних лет представлен портрет И.Бродского, Ф.Шаляпина, А.Ахматовой, Д.Шостаковича. Часть этих работ принимала участие в конкурсах на проектирование городских памятников (например, изображения Бродского и Ахматовой).
Это изысканные, утонченные скульптуры, в которых в неповторимой авторской манере используются гипс и бронза. Петербургскому зрителю остается только сожалеть, что скульптуры так и не были встроены в городское пространство.

Ирина Ярошевич: «Создание скульптуры – процесс коллективный. Здесь выставлены работы, за которые я несу ответственность. Например, «Художник за мольбертом» – это памятник той поре, когда мы с мужем рисовали на берегу реки Мсты. Если ставить эту работу, то на излучине Мсты, чтобы она была видна, если смотреть на неё с воды, проплывая мимо деревни, в которой мы прожили 15 лет».

И.Ярошевич. Художник за мольбертом, 1996.

На заставке использовано изображение бронзовой скульптуры «Аполлон и Дафна» из коллекции Ирины Ярошевич.

Материал подготовил  Марк Сизов