Бронзовый век русской литературы

Авторский проект Татьяны Ковальковой

 

О проекте

Совместный проект НП «Русская культура» и радио «Россия — Санкт-Петербург» под названием «Бронзовый век» возник спонтанно, родился естественным путём из недр научной конференции «Охапкинские чтения». Но инициативе литературоведа И.И.Андреевой состоялась первая беседа в эфире вечернего художественно-публицистического канала «Ветер в окно» о трёхтомнике петербургского поэта Олега Охапкина, впервые за 50 лет представившем широкому читателю его творчество. Ведущая канала журналист Татьяна Путренко, некогда собкор «Литературной газеты» с двадцатилетнем стажем, предложила расширить тему и рассказать о «петербургском тексте» второй половины ХХ века в целом. Авторы, продолжившие создавать этот Текст, мало известны за пределами сообщества. Их издают интеллектуальные малотиражные издательства. В крупных издательствах сегодня, как и везде, главенствуют рыночные отношения, которые с любой культурной политикой развиваются параллельно.

Системно изучая неподцензурную литературу 1960-1980 годов (самый активный период), улавливая общие закономерности её развития на фоне процессов, происходящих в официальной советской литературе, захотелось выделить её каким-нибудь метафорическим образом. Поэма Олега Охапкина «Бронзовый век», где перечислены имена многих авторов «второй» культуры, оказалась такой ёмкой метафорой. Авторство этого термина официально закрепил за Охапкиным поэт Слава Лён на первых «Охапкинских чтениях», который издал одноименную антологию, методично описав все школы и направления, существовавшие в русской литературе с 1953 по 1987 годы. Подтверждение этому обосновала литературовед Ю.М.Валиева, изучавшая архив Константина Кузьминского в США.  http://russculture.ru/2023/03/13/ В нём были обнаружены письма Олега Охапкина начала 1970-х годов с описанием разработанного им символического календаря русской культуры. Система, предложенная Охапкиным, выгодно отличается серьёзностью и вполне научным подходом в отличие от популистской концепции поэта-квалитиста Лёна. http://kuvaldn-nu.narod.ru/SlavaLyon/SlavaLyon-bronzovyi-vek.html

В соответствии с этим календарём Бронзовый век (весна) закончился в 2004 году. С 2005 начался век Железный (по иной версии – Новый Золотой), и первый его этап с определёнными итогами закончится в 2025 году. Качество «металла» здесь не имеет значения. Эти периоды подчеркивают взаимосвязь культуры с естественной жизнью Вселенной. Разобравшись в этой системе, читатель сможет с надеждой смотреть в будущее.

Жанр короткой беседы в 600 секунд (иногда чуть больше) определил способ осмысления феномена: человек и его текст. Обобщения сделаны так, чтобы слушатель (читатель) сумел запомнить главные отличительные, присущие только этому автору, черты. Предлагаем коллегам: критикам, литературоведам, филологам — принять участие в этом проекте. Мы готовы размещать здесь уже написанные статьи по нашим персоналиям (пока это К.Кузьминский, О.Охапкин, А.Ожиганов, В.Кривулин, В.Ширали, Е.Шварц, В.Филиппов, Л.Аронзон, А.Миронов, Е.Звягин, Ю.Мамлеев) не претендуя на право «первой публикации». Наша цель — раздвинуть читательский горизонт.